Главная


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

На скамье подсудимых 41-летний Сергей Пастухов . Речь идет о рабочем , который погиб на объекте на территории строящегося ЖК Green Park по ул . Победы , 70А 30 марта 2023 года . К слову , здесь же 30 ноября упал башенный кран , в кабине был 49-летний мужчина . Он скончался на месте . Досудебное расследование по последнему ЧП на этой многострадальной стройке еще идет . А уголовное дело , связанное с гибелью рабочего в марте прошлого года , начали рассматривать в суде №2. 



Поступило оно сразу с процессуальным соглашением – подсудимый признал вину , возместил ущерб потерпевшему – родственнику погибшего . Последний претензий не имеет , гражданских исков не заявил . В случае полного признания вины и подписания процессуального соглашения уголовное дело рассматривается в сокращенном порядке . Однако судья Нурлан Бекишев счел этот путь неверным.

— В рассмотрении уголовного дела в сокращенном порядке отказать , поскольку у суда есть сомнения в виновности подсудимого , — пояснил он.

Дело будут рассматривать в общем порядке . Сергей Пастухов — руководитель ТОО «Регион Строй Аспект» . Это подрядчик , с которым заключил договор заказчик и владелец участка ТОО «NurCom Building» . Согласно обвинению , сотрудники ТОО «Регион Строй Аспект» должны были выполнять строительно-монтажные работы , забивать сваи . При этом ТОО , по словам гособвинителя , не имело лицензии и соответствующей категории для этого вида работ . Ермагамбетов , по версии прокурора , работал неофициально и без разряда бетонщика.  Но строительные работы , тем не менее , выполнял . По закону ответственность несет работодатель.

30 марта в результате необеспечения охраны труда и техники безопасности на рабочего Ермагамбетова упала верхняя часть сваи . Мужчина скончался от травматического шока на месте . Сергей Пастухов предан суду по статье 277 , ч.2 УК РК — «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ , повлекшее по неосторожности смерть человека».

По сообщению сайта Костанайские Новости

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика