Главная


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Накануне министр просвещения принял почетных педагогов страны , обладателей высших степеней отличия «Қазақстанның Еңбек ері» и «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы» . Это те , чьи имена вошли в историю становления отечественного образования. 



Среди них — Аягуль Миразова , Алина Соловьева , Алма Шукыжанова . Вся их педагогическая деятельность посвящена делу совершенствования мастерства учителя.

По словам Героя труда Казахстана Аягуль Тореевны , благодаря поддержке Главы государства сегодня в стране особое внимание уделяется статусу педагога . Но , для совершенствования системы необходимо непрерывное его развитие . Она считает , что основным долгом каждого учителя является способствование становлению ребенка как высокоразвитой духовно-нравственной личности. 

«На наших плечах большая ответственность за будущее страны . Поэтому , в качестве наставления , считаю , что молодым педагогам необходимо не только развивать академические знания , но и воспитывать в детях все человеческие качества и моральные принципы . Считаю , что озвученные Президентом на национальном курултае ценности — главный ориентир для всего педагогического и родительского сообщества» , – подчеркнула Аягуль Миразова. 

Среди участников встречи — учитель иностранного языка школы-гимназии № 3 г.Костаная Зауреш Даумова.  Зауреш Сакытбаевна отметила , что педагоги страны следуют заветам наших просветителей , творчески переосмысливая их наследие и соединяя с современными технологиями на благо будущих поколений , которым предстоит открывать новые горизонты.

В свою очередь , министр поблагодарил присутствующих за их самоотверженный труд , любовь к детям и сопереживание . Он отметил , что их опыт и слова назидания необходимо транслировать в регионах. 

«Быть учителем – не служба , а призвание , данное свыше» , — говорил Ыбырай Алтынсарин . Труд учителя многогранный , разносторонний и нелегкий . А современный педагог — это лидер и пример для всех коллег . Необходимо , чтобы обладатели высоких званий «Қазақстанның Еңбек ері» и «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы» принимали участие в вопросах управления школой , воспитательной работе в качестве отраслевых профессиональных экспертов» , – сказал Гани Бейсембаев.

Глава Минпросвещения также подчеркнул позитивные изменения в образовании за последние годы . Это увеличение заработной платы , снижение нагрузки , повышение профессиональной квалификации , модернизация инфраструктуры и др . К слову , на сегодня уже в 2906 школах страны дети обучаются в одну смену. 

Отметим , Главой государства впервые в стране учреждена государственная награда «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы» . С 2021 года ее обладателями стали 46 педагогов , а трое педагогов являются Героями труда Казахстана.

По сообщению сайта Костанайские Новости

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика